САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Заявление (питание)

Правильное питание школьника

Организация питания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118» располагает материально-технической базой позволяющей организовать для обучающихся и сотрудников школы горячее питание.

Школьная столовая

Рацион питания достаточно разнообразен, сбалансирован и помогает подрастающему поколению сделать выбор в пользу полезных для здоровья продуктов питания.

Учащимся предлагаются горячие блюда из мяса, рыба, птицы. А также  салаты из свежей и квашеной капусты, моркови, помидоров, огурцов, свеклы, с добавлением свежей зелени. Дополнительно включены кисломолочные продукты, очень богатый выбор выпечки, натуральные соки и витаминные напитки.

Бесплатное горячее питание в МБОУ «Гимназия №118»  получают обучающиеся, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области.

Для предоставления бесплатного горячего питания родителям обучающегося необходимо оформить детское ежемесячное пособие на ребенка, обратившись в любые Многофункциональные центры города Ростова-на-Дону.

Образовательное учреждение получает информацию из МУСЗН о регистрации семьи обучающегося в списках малообеспеченных семей на основании получения ежемесячного пособия на ребенка (постановление Администрации города Ростова-на-Дону «Об утверждении порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» №375 от 10.04.2013 г).

Бесплатное питание предоставляется только в виде горячего завтрака (обеда) в течение учебного года (кроме каникулярного времени, выходных и праздничных дней).

Нормативные документы, регламентирующие, предоставление бесплатного питания школьникам
Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ред. от 05.04.2013г.);
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 37;
Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 07.05.2013г.);
СанПиН 2.4.5.2409-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»;
Областной закон Ростовской области от 07.12.1998 N 17-ЗС “О прожиточном минимуме в Ростовской области”;
Ст. 12 Устава города Ростова-на-Дону;
Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 № 375 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону»;
Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 19.08.2013 № 900 «Об утверждении административного регламента № АР-087-14-Т муниципальной услуги «Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях»;

Приказ Управления образования г. Ростова-на-Дону от 13.08.2018 № УОПР-513 “Об организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений в 2018/2019 уч.г.”
Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 23.05.2017 № 433 “Об обеспечении бесплатным горячим питанием обучающихся из малообеспеченных семей и из семей, находящихся в социально опасном положении”
Приказ МКУ “Отдел образования Советского района г. Ростова-на-Дону” от 20.08.2018 № 284 ” Об организации питания обучающихся общеобразовательных организаций Ворошиловского района в 2018/2019 учебном году”